Семилетний возраст ребенка является одним из переломных моментов в его жизни. Этот период еще называют «кризисом 7 лет», когда происходит формирование социального «я» и ребенок начинает осознавать свое место в мире, открывая для себя позицию школьника. В это время полностью меняется его мировоззрение и самосознание, начинается переоценка ценностей. Поэтому родители могут заметить появление у своего чада новых интересов, а то, что еще вчера для него было крайне важно, теперь уходит на задний план.

Особенности развития детей 7 лет

7-летние дети очень активные и подвижные. Родители иногда не могут понять, откуда у их ребенка так много энергии. Но несмотря на это, к серьезным нагрузкам они еще не готовы. Поэтому взрослым крайне важно понимать особенности развития ребенка в 7 лет, чтобы правильно выбрать стратегию его воспитания, найти общий язык и организовать распорядок дня.

Поведение ребенка в таком возрасте связано с его неумением контролировать и управлять собственными эмоциями. Поэтому могут случаться истерики, импульсивные поступки, он может проявлять упрямство.

Характерной чертой развития ребенка в 7 лет становится мгновенное увлечение новыми идеями. Причем предпочтение обычно отдается чему-то экстраординарному и необычному, тому, что бросается в глаза. Однако интерес способен угаснуть также быстро.

В этот период на поведение ребенка огромное влияние оказывают окружающие люди и обстановка. Ему важно, чтобы на него обращали внимание, хвалили за любое действие. Семилетние дети стремятся к самостоятельности. Они радуются любому действию, которое у них получилось сделать без посторонней помощи.

Взрослые для детей этого возраста являются авторитетом. Они пытаются копировать их действия, речь и манеру поведения. А вот с другими детьми они часто конфликтуют. Это связано с тем, что навыков социального общения пока еще нет. Поэтому они еще не готовы слушать и слышать своего собеседника, не понимают, что такое компромисс и не готовы на него идти.

Уникальной возрастной особенностью ребенка в 7 лет является готовность в любой момент выполнить просьбу взрослого. Но только при условии, что вы сможете его заинтересовать и привлечь внимание.

Отличия в развитии мальчиков и девочек

Примерно к 7 годам мальчики и девочки начинают понимать отличия между ними. В их поведении становится все больше особенностей, начинается формирование характера, основ взаимоотношения с представителями противоположного пола. Поэтому в 7 лет для детей очень важно общение с родителем своего пола.

Девочкам становится интересно помогать маме по хозяйству. Настал период, когда их нужно приучать к решению простых бытовых задач. Папы должны объяснять сыновьям, каким должен быть настоящий мужчина. Мальчика также можно привлекать к мужским домашним обязанностям, которые ему под силу. Также нужно начинать учить будущего мужчину уважительно относиться к девочкам.

В этом возрасте у детей становятся ярко заметны отличия, характерные их полу:

  1. Речь. Для построения своей речи мальчики преимущественно используют глаголы, отдают предпочтение четким формулировкам, редко проявляют эмоции. Сейчас им важно понять, что может последовать после конкретного действия, как функционирует предмет. У девочек все совершенно наоборот. В их речи больше прилагательных, а фразы часто имеют эмоциональный окрас. Во время общения они всегда проявляют эмоции, пытаясь донести собеседнику, что ощущают.
  2. Игры. Для мальчиков предпочтительнее оказываются занятия, связанные с физической нагрузкой или изучением окружающего мира. Поэтому среди их занятий преимущественно подвижные игры или работа с конструктором, техникой, проведение опытов. Девочкам свойственны более спокойные занятия. Им по душе проигрывание событий. Поэтому они любят играть в дочки-матери.
  3. Восприятие критики. Что-то долго объяснять мальчику бесполезно. Он быстро перестает реагировать на эмоциональную речь. Чтобы что-то ему донести, важно использовать короткие фразы, которые указывают на то, что он поступает неправильно. С девочкой напротив можно применить весь спектр доступных эмоций. Чтобы она поняла, что была неправа, дополните свою речь яркими выражениями, богатыми эпитетами и прилагательными.
  4. Эмоциональность. Даже те мальчики, которые еще год назад всем делились с родителями, теперь могут стать замкнутыми. Они уже не так активно обсуждают свои эмоции или рассказывают о переживаниях. Чтобы не потерять былую связь с ребенком, ему необходимо доступно объяснить, что в откровениях с папой или мамой нет ничего зазорного, и взрослые тоже так поступают. Девочки ведут себя противоположным образом. Для них очень важно поделиться с родителями своими мыслями и переживаниями, рассказать, как прошел их день. Но важно, чтобы родители относились к таким разговорам серьезно и никогда не смеялись, даже если, по их мнению, ребенок что-то делает не так.

Что должен знать и уметь ребенок в 7 лет?

Учитывая уровень развития ребенка в 7 лет, в список базовых знаний для этого возраста входят:

  • полные данные о себе (фамилия, имя, возраст, адрес проживания, дата рождения);
  • сведения о родителях и других членах семьи (имена, место работы, дата рождения);
  • дни недели, месяца в году, сезоны;
  • счет в пределах 10 (прямой и обратный);
  • названия животных, птиц, рыб;
  • названия фруктов, овощей, ягод, деревьев;
  • геометрические фигуры;
  • оттенки;
  • алфавит;
  • стороны света;
  • стихи, сказки;
  • простые правила дорожного движения.

Что касается навыков и умений, то умственное развитие ребенка в 7 лет уже позволяет им:

  • читать по слогам;
  • считать до 10 и обратно;
  • определять количество букв в слове;
  • определять гласные и согласные буквы;
  • определять ударение;
  • находить отличия на рисунках;
  • описывать картинку;
  • составлять простые предложения на предложенную тему;
  • запоминать до 10 различных предметов;
  • повторять движения;
  • пересказывать текст;
  • рисовать так, чтобы изображение было понятным;
  • складывать пазлы, собирать конструктор, пользуясь образцом;
  • лепить из теста или пластилина;
  • разукрашивать по контуру;
  • пользоваться ножницами и аккуратно клеить аппликации.

Физическое развитие детей 7 лет

К особенностям физического развития ребенка в 7 лет относят такие навыки:

  1. Бег. Семилетний ребенок должен при необходимости менять скорость движения, бегать медленно или ускоряться. В этот период он уже может научиться бегать на носочках, с поднятыми коленями, с подпрыгиванием и т. д.
  2. Прыжки. В этом возрасте малыш способен прыгать на двух ногах одновременно и поочередно на каждой из них. Также дети уже способны перепрыгивать препятствия и при этом не снижать темп движения.
  3. Лазать по канату, по лестнице (в том числе веревочной) в обеих направлениях.
  4. Висеть на руках на перекладине (на двух руках, на одной, меняя их поочередно). Также вися на турнике, ребенок должен уметь слегка себя приподнимать на руках.
  5. Наклоняться вперед и при этом дотрагиваться пола кончиками своих пальцев.
  6. Ездить на двухколесном велосипеде.
  7. Приседать, не теряя равновесия и не отрывая от пола пяток.
  8. Играть в мяч, настольный теннис.

Психическое развитие ребенка в 7 лет

У детей этого возраста уже начинает формироваться грань между настоящим и вымышленным. В 7 лет дети обычно идут в школу, и в их жизни появляется новый взрослый, который будет влиять на их развитие и формирование личности – это учитель. Происходит полное переосмысление информации, которую ребенок знал раньше. Начинает формироваться критическое мышление. Оно может усиливаться в тот момент, если слова взрослых, которым он больше всего доверяет в этот период (родители, учителя), расходятся.

Благодаря взаимодействию с одноклассниками семилетний ребенок учится работать в коллективе, у него появляются новые качества. На это могут обратить внимание родители.

Однако не для всех детей процесс адаптации к школе проходит гладко. Заметив у своего ребенка какие-то проблемы (на них может указать замкнутость или резкая смена поведения), важно выяснить причину. Если ему просто не хватает коммуникативных навыков, необходимо посоветовать, как правильно вести себя с другими детьми. В случае, когда у ребенка начали появляться комплексы, необходимо заняться с ним формированием социальных навыков. В этом помогут различные секции, кружки и другие занятия в коллективе.

Признаки задержки развития ребенка

Как мама может заподозрить, что имеются нарушения развития ребенка в 7 лет? На это могут указывать следующие факторы:

  • малыш не может понять правила даже самой простой детской игры;
  • ему сложно даются письмо, чтение или счет;
  • у ребенка импульсивно меняется поведение, планы, он забывает, что и для чего только что делал;
  • ребенок не может сосредоточиться на конкретном действии, он постоянно отвлекается;
  • малышу сложно общаться и взаимодействовать с другими детьми его возраста;
  • при необходимости выполнить непривычное для него действие ребенок может переживать эмоциональный стресс или даже физические мучения;
  • ребенок совершенно не самостоятельный и не способен выполнить даже привычные для семилетних детей вещи (одеться, раздеться, сложить свои вещи);
  • ребенок слишком молчалив, не поддерживает диалог;
  • наблюдаются неуместные эмоции (смех в драматической обстановке, истерика при необходимости отдать свою вещь другому ребенку и т. д.).

Как помочь развитию ребенка в возрасте 7 лет?

С этой целью родителям рекомендуют:

  1. Способствовать развитию у ребенка уверенности в себе. Для этого необходимо признавать его достоинства, сильные стороны. У первоклассников самооценка может несколько снижаться, так как в этом возрасте он часто сравнивает себя с ровесниками.
  2. Дать понять, что ошибаться – это нормально. Ребенку стоит объяснить, что ошибаются все, в том числе взрослые. Для этого можно показать, что вы пытаетесь сделать новое для себя действие, и конечно же допускаете ошибку. После этого спокойно ее исправляете.
  3. Ребенку нужно позволять исследовать мир вокруг себя. Дома ему стоит объяснить функции и работу различных предметов, техники. На улице разрешить исследовать парк. Также можно вместе отправиться в музей.
  4. Несмотря на загруженность в школе, всегда необходимо оставлять ребенку время для игры. И как проводить это время, он должен решить сам.
  5. Совместное с ребенком чтение хорошо влияет на его развитие и грамотность. Также можно вместе придумать забавную историю или даже попытаться написать свою книгу.
  6. Развитие ребенка в 7 лет уже позволяет ему обсуждать со взрослыми важные вопросы. Это дополнительно поможет почувствовать ему свою значимость. Если есть такая возможность, привлеките его к решению семейного вопроса.

Что такое кризис 7 лет и как родителям с ним справиться?

В этот период ребенок обычно готовится к школе или уже идет в первый класс. Происходит переосмысливание ребенком своей позиции в обществе. Это может негативно отразиться на его поведении. Поэтому и появилось понятие «кризис 7 лет». Для него характерны:

  1. Кривляния или чрезмерные попытки продемонстрировать взрослого. К примеру, они могут копировать поведение своих родителей, обращаясь к маме, используют слова, которыми обычно с ней разговаривает папа.
  2. Слишком взрослый взгляд на вещи. Ребенку хочется, чтобы его воспринимали как взрослого. Поэтому он может отказываться от всего, что, по его мнению, связано с детством.
  3. Частые необоснованные капризы.
  4. Конфликтность. Дети часто вступают в спор со взрослыми, доказывая свою позицию и демонстрируя, что они уже взрослые и все могут решать сами.

Что делать родителям, которые столкнулись с таким поведением своего ребенка:

  1. Проявлять терпение. Споры и попытки что-то доказать ребенку в этом возрасте ни к чему хорошему не приведут. Чтобы его переубедить, родитель должен спокойно предоставить понятные для него аргументы.
  2. Не нужно заставлять ребенка быть ребенком. Разрешите ему побыть взрослым, покажите, что это не так уж и весело, так как необходимо выполнить массу работы по дому, а для игр совершенно нет времени. Если все же ребенок хочет быть взрослым, предложите ему помочь вам по хозяйству. Пусть он помоет посуду или накроет на стол. Спустя некоторое время он вновь захочет вернуть все на свои места.
  3. Капризы должны восприниматься спокойно.

Выводы

7 лет – это сложный и очень ответственный возраст в жизни каждого ребенка. Теперь он становится школьником и пытается во всем казаться взрослым. Родители не должны этому мешать. Наоборот, пусть ребенок выполняет посильные для него задачи. А за это его обязательно нужно похвалить.

Конечно же этот период взросления сопровождается различными проблемами. Одной из них может стать освоение новой для ребенка роли – роли школьника. Некоторые могут не справляться с возросшей нагрузкой. Отсюда появляются капризы, нежелания выполнять привычные действия.

Родителям в это время нужно проявлять максимум терпения. Если ребенок хочет вам доказать, что он уже взрослый, не мешайте. Просто наблюдайте и при необходимости помогайте ему. Регулярно общайтесь с ребенком. Важно, чтобы он понимал: рядом есть человек, который в любой ситуации придет на помощь и сможет что-то подсказать.

Семилетний возраст – очень сложный, но вместе с тем интересный. Главное – всегда быть рядом с ребенком и помочь ему преодолеть этот кризисный период.

Автор:

Сторожук Мария Викторовна

Соучредитель, психолог, сертифицированный специалист метода биоакустической коррекции

Задать вопрос или записаться на прием

Спросить в Viber

Спросить в Telegram

Спросить в Facebook

Попробуйте стикерпаки нашего центра

перейдите по ссылке для загрузки

dv278