Развитие ребенка

Развитие ребенка: Ошибка №4 в развитии ребенка

Развитие ребенка: Ошибка №4 в развитии ребенка. Не волноваться и слушать других

Приходилось слышать хотя бы одну из этих фраз?

❌ «Не волнуйтесь, мальчики развиваются медленнее девушек»

❌ «Не переживайте, ребенок сам заговорит через год-другой»

❌ «Не беспокойтесь – просто у вас растет “молчун”‘и “интроверт”»

❌ «Просто давайте ему “Глицин” и все»

❌ «Ждите, ему станет интересно играть/говорить очень скоро».

Такие «успокаивающие» фразы наверняка слышали родители детей, имеющих проблемы с задержками развития ребенка, особенно речевого. Компетентные родители понимают, что в этих словах больше вреда, чем пользы: ложная надежда на чудеса еще никому не помогла справиться с проблемой.

❗ «Само по себе» ничего не бывает и не проходит. Вы просто рискуете потерять время и деньги, если прислушаетесь к таким «советов». Помните, что время – это драгоценный ресурс, тем более, если речь идет о здоровье и развитие вашего ребенка.

Первое, что нужно помнить родителям: нельзя недооценивать задержки развития. Например, задержка развития речи у детей при несвоевременном обращении к специалистам или при непрофессиональном подходе к коррекции порождает развитие других проблем.

Если ничего не делать, то у ребенка скоро появятся сложности с взаимодействием в коллективе (ведь без развитого языка сложно общаться со сверстниками и взрослыми), проблемы с эмоциональной сферой, с развитием психических процессов, включая мышление и воображение.

? В вопросе задержек развития и речи невозможно “перегнуть палку”.

Если вы заподозрили, что у вашего ребенка есть какая-то задержка развития, вам необходимо в первую очередь обратиться за помощью в Коррекционный центр «РАЗВИТИЕ». Комплексное обследование и консультация специалистов, которые ежедневно сталкиваются с такими проблемами, поможет понять – в норме ваш ребенок или нужна неотложная помощь.

Автор:

Сторожук Мария Викторовна

Соучредитель, психолог, сертифицированный специалист метода биоакустической коррекции

Задать вопрос или записаться на прием

Спросить в Viber

Спросить в Telegram

Спросить в Facebook

Попробуйте стикерпаки нашего центра

перейдите по ссылке для загрузки

dv278